Stiftung Denkmale Presse Besucher-Infos Industriedenkmalpflege Welterbe Ruhrgebiet
 
 
Home   | Stiftung   |   Wir über uns   |   Team der Stiftung  
Wir über uns
Geschäftsführung
Vorstand
Kuratorium
Team der Stiftung
 
Team der Stiftung
SEKRETARIAT  
Birgit Mancuso  
mancuso@industriedenkmal-stiftung.de  
Fon 0231/931122-13  
 
 
BEREICH GESCHICHTSKULTUR, KOMMUNIKATION, KULTURELLE NUTZUNG  
 
Dr. Marita Pfeiffer (Leitung)  
pfeiffer@industriedenkmal-stiftung.de  
Fon 0231/931122-41  
Mobil 0172-5290523  
 
Anna Gerhard  
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit  
gerhard@industriedenkmal-stiftung.de  
Fon 0231/931122- 42  
 
Petra Küper-Auras  
Öffentlichkeitsarbeit  
kueperauras@industriedenkmal-stiftung.de  
Fon 0231/931122- 45  
 
Annette Marchewitz  
Besucherinformation, Führungen, Vermietungen  
marchewitz@industriedenkmal-stiftung.de  
Fon 0231/931122- 34  
 
Axel Scheibe  
Archiv- und Geschichtsarbeit  
scheibe@industriedenkmal-stiftung.de  
Fon 0231/931122-44  
 
Claus Stiens  
Bildungsarbeit  
stiens@industriedenkmal-stiftung.de  
Fon 0231/931122-50  
 
Klaus-Peter Schneider  
IT-Administrator  
Hard- und Software  
Medienbeauftragter  
Öffentlichkeitsarbeit  
Fotograf und Bildbearbeitung  
schneider@industriedenkmal-stiftung.de  
Fon 0231/931122-51  
 
Sarah Rütershoff  
Presse und Öffentlichkeitsarbeit  
ruetershoff@industriedenkmal-stiftung.de  
Fon: 0231/93112289  
 
 
BEREICH PRAKTISCHE DENKMALPFLEGE,TECHNIK  
 
Paul-Walter Georgi (Leitung)  
georgi@industriedenkmal-stiftung.de  
Fon 0231/931122-31  
Mobil 0172-5290524  
 
Ralf Budszuhn  
Bauleitung  
budszuhn@industriedenkmal-stiftung.de  
Fon 0231/931122-30  
 
Dr.-Ing. Sabine Burggräf  
Architektin AKNW  
Instandsetzungsprojekte Stiftungsstandorte  
burggraef@industriedenkmal-stiftung.de  
Fon 0231/931122-53  
 
Friederike Jansen, M.Sc.  
Instandsetzungsprojekte Stiftungsstandorte  
jansen@industriedenkmal-stiftung.de  
Fon 0231/931122-58  
 
Dipl.-Ing. Katja Schlisio  
Architektin AKNW  
Instandsetzungsprojekte Stiftungsstandorte  
schlisio@industriedenkmal-stiftung.de  
Fon 0231/931122-61  
 
Ralf Conredel  
Werkstatt- und Maschinenbetrieb  
conredel@industriedenkmal-stiftung.de  
Fon 0231/931122-32  
 
Peter Pollinger  
Elektrobetrieb  
pollinger@industriedenkmal-stiftung.de  
Fon 0231/931122-32  
 
 
BEREICH FINANZEN, ADMINISTRATION  
 
Sonja Comes (Leitung)  
comes@industriedenkmal-stiftung.de  
Fon 0231/931122-52  
 
Maren Czyborra  
Buchhaltung  
czyborra@industriedenkmal-stiftung.de  
Fon 0231/931122-54  
 
Daniela Haubrock  
Förderangelegenheiten  
haubrock@industriedenkmal-stiftung.de  
Fon 0231/931122-62  
 
Holger Heinrich  
Liegenschaften  
holger_heinrich@industriedenkmal-stiftung.de  
Fon 0231/931122-90  
 
Regina Schmitz  
Vergabe / Förderangelegenheiten  
schmitz@industriedenkmal-stiftung.de  
Fon 0231/931122-64  
 
Peter Weber  
Sachbearbeitung  
weber@industriedenkmal-stiftung.de  
Fon 0231/931122-54  
 
Ulrich Wenzel  
Zentrale Vergabestelle  
wenzel@industriedenkmal-stiftung.de  
Fon 0231/931122-66  
 
 
PROJEKT WELTERBE-RUHRGEBIET  
 
Dr. Marita Pfeiffer (Leitung)  
pfeiffer@industriedenkmal-stiftung.de  
Fon 0231/931122-41  
Mobil 0172-5290523
Print
Stiftung Industriedenkmalpflege und Geschichtskultur
  Home | Kontakt | English Version | Impressum | Links
Bereich 1.gif
Aufgaben
Wir über uns
Satzung
Kontakt
Publikationen
Impressum
Fördervereine und Partner
 
Stiftung Kokerei Hansa
Zeche Hansa
Zeche Consolidation
Zeche Gneisenau
Zeche Fürst Leopold
Zeche Monopol Schacht Grillo
Zeche Pattberg
Zeche Prosper
Zeche Radbod
Zeche Sophia-Jacoba
Zeche Schlägel & Eisen
Zeche Sterkrade
Zeche Zweckel
Ahe Hammer
Koepchenwerk
 
Stiftung Denkmale Presseinformationen
Pressefotos
Foto- und Drehgenehmigungen
Presseinfo zum Vorschlag Welterbe Ruhrgebiet
 
Stiftung Denkmale Presse Veranstaltungen
Öffnungszeiten | Anfahrten
Angebote für Schulen
Führungen | Preise
Vermietung | Locations
Panorama-Rundgänge
Foto- und Drehgenehmigungen
Route Industriekultur
Onlinebefragung Industriekultur RUHR.TOURISMUS
Links
Publikationen
Bildarchiv
 
Stiftung Denkmale Presse Besucher-Infos Geschichte
Maßnahmen und Projekte
Denkmalschutz
 
Stiftung Denkmale Presse Besucher-Infos Industriedenkmalpflege Das Projekt
Presseinformationen
Broschüre Industrielle Kulturlandschaft Ruhrgebiet
Kurzfilm
Veranstaltungen